Alcoholicos anonimos
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

[b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b]

3 participantes

Ir abajo

[b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b] Empty [b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b]

Mensaje por JOSE SANTOS E Miér Mayo 19, 2010 9:45 pm

HOLA ME LLAMO JOSE SANTOS E, LLEGUE A UN GRUPO TRADICIONAL EN JUNIO DE 1999, DESDE ENTONCES " SOLO POR LA GRACIA DE DIOS " NO ME HE DROGADO INCLUYENDO EL ALCOHOL, A MI ESCASA SOBRIEDAD ME HE DADO CUENTA QUE HASTA EL DIA DE HOY HE APRENDIDO A VIVIR CON MI ENFERMEDAD MENTAL Y EMOCIONAL, MI PADRINO ME ENSEÑO QUE LO MENTAL FUE LO QUE APRENDI EN MI INFANCIA, (QUE ESO LO PODIA REFORMAR, REEDUCAR , CORREGIR ETC) PERO MI MAYOR PROBLEMA ES QU FUNCIONO BIEN INTELECTUALMENTE, PERO EMOCIONALMENTE CASI SIEMPRE ME GANA LA EMOCION, POR LO QUE HOY COMPARTO QUE DEBO ENCAUZAR MIS EMOCIONES AL GRAN Y MARAVILLOSO ONCEAVO PASO DEL PROGRAMA , PORQUE DESCUBRI QUE HICE DE MI CUERPO Y MENTE HABITO A LA ORACION, Y CUANDO LA DEJO DE HACER, DICE LA LITERATURA " QUE ASI COMO SUFRE EL CUERPO POR FALTA DE COMIDA, AIRE " SUFRE EL ALMA POR FALTA DE ORACION, COMIENZO A SENTIR COMO SI POR DENTRO DE MI CUERPO TRAJERA UNA GELATINA INTERNA , SUDORES FRIOS Y CALIENTES, NERVIOS, NO SOPORTO NADA NI NADIE, Y LA MISMA LITERATURA ME DICE: " QUIEN SE COMPONE ESPIRITUALMENTE, POR ENDE SE COMPONE FISICA Y MENTALMENTE " Y COMO UN BUEN ADICTO DESAFIANTE, PUES TENGO LOS DATOS, Y SIGO DESAFIANDO A TODO Y A TODOS, A VECES ESTOY PREOCUPADO DE NO TENER DE QUE PREOCUPARME, A VECES SIENTO QUE NINGUN SOMBRERO ME EMBONA, SINETO QUE TODOS ESTAN CONTRA DE MI, EN EL PANTEON QUISIERA SER EL MUERTO, EN MI NEGOCIO SI HAY GENTE ME ENOJO SI NO LA HAY TAMBIEN, CONVIERTO EL PRETEXTO EN JUSTIFICACION, ME PONGO AGRESIVO POR PONERME A LA DEFENSIVA, HE AGARRADO ADICCIONES NO TOXICAS JUEGOS DE AZAR " BINGO" GALLOS, ETC, ME DESCUIDO Y SE DESATAN MIS DEFECTOS POR FALTA DE CARACTER, UNO ME LLEVA A OTRO, BUENO INFINIDAD DE COSAS ME HAN LLEVADO A UNA BORRACHERA SECA A UNA DEPRESION EXOGENA POR DROGAS ECONOMICAS, Y TODO............SIMPLE Y SENCILLAMENTE AMIGOS POR DEJAR DE PRACTICAR HASTA DONDE HUMANAMENTE SE PUEDE PRACTICAR LOS DOCE PASOS, POR SACAR DE MI VIDA A DIOS QUIEN EN LOS MEJORES MOMENTOS QUE ME BRINDO TODO EN ABUNDANCIA, FUE Y QUIERO RECUPERAR ESA GRAN RELACION ENTRE EL COMO EL PASTOR Y YO SU OVEJA, MI MEJOR AMIGO, YO MISMO LO SAQUE Y ME HA IDO MUY MUY MAL, LES COMPARTO, MI EXPERIENCIA REAL, PORQUE SE QUE A MIS ONCE AÑOS NO ME HE DROGADO, PERO NO ES GRATO VIVIR CON DISTURBIOS EMOCIONALES, CON EMOCIONES ENCONTRADAS, AUNQUE SE MUY BIEN QUE " ANTES DE LA SERENIDAD, VINIERON LOS DISTURBIOS EMOCIONALES" , BUENO ALGUN OTRO DIA LES CONTARE LA EXPERIENCIA ESPIRITUAL QUE TUVE PARA OBTENER MI HOGAR, LO QUE SIEMPRE ANHELE, Y TODO LO QUE ME OCASIONO CUANDO ME DESVIE DEL PROGRAMA, TAN PERFECTO Y MARAVILLOSO QUE DIOS A TRAVES DELILUMINADO BILL W, DEJO PLASMADO PARA NO SUFRIR , PARA NO VIVIR EN NEUROSIS, PARA NO DAÑAR, PARA VIVIR EN PLENITUD, Y POR ULTIMO LES DIGO LO QUE HOY ME ACABA DE DECIR MI PADRINO: " TODOS TIENEN DERECHO A SER OJETE EN LA VIDA, MENOS YO " , QUE DIOS LES COLME DE SOBRIEDAD Y DIOS NOS BENDICE, CON EL RESPETO Y ADMIRACION A MIS COMPAÑEROS EN A.A

SU SE3RVIDOR
PEPE BOY

JOSE SANTOS E

Cantidad de envíos : 2
Fecha de inscripción : 19/05/2010

Volver arriba Ir abajo

[b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b] Empty Re: [b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b]

Mensaje por EVERHARD Dom Mayo 03, 2015 3:45 pm

Buenas tardes a todos les informo que tuve problemas con el servidor pero este foro seguirá en función con el propósito de compartir experiencias y llevar la ayuda y el mensaje a quien la necesite favor de contactarme a everhard.perales@gmail.com tel 04455 8506 9808 D.F Méx
EVERHARD
EVERHARD

Cantidad de envíos : 51
Edad : 62
Localización : 55 8506 9808
Fecha de inscripción : 20/01/2008

http://expespiritual4y5paso.groups.live.com/

Volver arriba Ir abajo

[b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b] Empty Re: [b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b]

Mensaje por Teseo Mar Mayo 05, 2015 7:21 am

Observo en este foro que mucha gente escribe con mayúsculas, a mi no me molesta, pero en el lenguaje de internet eso significa gritar. No obstante que cada uno se exprese como quiera.

Las emociones son humanas y por tanto afectan a nuestras decisiones, pero cuando consumes algunas drogas (el alcohol lo es) y se produce una adicción se distorsionan solapándose unas sobre otras provocando la confusión. Uno de los problemas a mi juicio es la incapacidad de controlar aquellas (emociones) más primarias y expresarlas sin tener en cuenta el momento, circunstancias y situación. Así se puede pasar de ponerse muy cariñoso o sentimental a la agresividad en pocos segundos o minutos.

Las irreales emociones que se sienten cuando estas embriagado son en la mayoría de las veces exageradas y desmedidas, el razonamiento es mínimo. La sinceridad y franqueza de los borrachos eso: "que dicen siempre la verdad" es totalmente falso porque en ese momento se tiene una visión distorsionada de los sentimientos y situación. Un espectro de nuestra verdadera personalidad.


Teseo

Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 03/05/2015

Volver arriba Ir abajo

[b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b] Empty Re: [b]MI PROBLEMA EN REALIDAD NO ESTA EN LA DROGA, SINO EN MIS EMOCIONES[/b]

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.